本堂簡介

我信上帝,全能的父,創造天地的主。

我信我主耶穌基督,上帝獨生的子; 因聖靈感孕,由童貞女馬利亞所生; 在本丟彼拉多手下受難,被釘於十字架,受死,埋葬; 降在陰間;第三天從死人中復活; 升天,坐在全能父上帝的右邊; 將來必從那裏降臨,審判活人死人。

我信聖靈; 我信聖而公之教會;我信聖徒相通; 我信罪得赦免; 我信身體復活; 我信永生。阿們!

回頁首

我們的信仰

在2012年我們重新確立了我們的願景、核心價值及使命宣言,正好以一棵樹表達:

回頁首

典章

按此瀏覽最新版本典章

回頁首

本堂歷史

柴灣堂於1988年7月由中華基督教會灣仔堂推動植堂而建立。當時柴灣區的人口正急劇增加,而區內教會的數目實在不足以應付居民的屬靈需求,灣仔堂二十多位弟兄姊妹回應神的呼召,來到這廣大的禾場,要為神收割莊稼。

初到柴灣,本堂於主日暫借柴灣社區中心的地方(現已改建為柴灣青年廣場)舉行崇拜及團契聚會。雖然環境未如理想,植堂的弟兄姊妹仍積極開展各項佈道、服務、關顧的事工,吸引了區內居民。

1989年1月,母堂籌辦的柴灣堂幼兒園(柴灣新翠花園政府單位第二層)開始使用,服侍坊眾。地點鄰近柴灣地鐵站。本堂亦轉於該處聚會。有了固定的聚會點後,各項事工更可大力發展,傳道服務、崇拜祈禱、團契牧養等部門,承擔起基督託付我們的大使命,努力拓展神的國度。一年內,平均崇拜人數已達 65 人,有 6 個小組團契。 1990年,本堂正式自立,成為中華基督教會香港區會之會員堂會之一。

其後,本堂於10週年堂慶(即1998年7月)開展小西灣分堂,期望福音能傳遍柴灣及小西灣。

蒙神恩典,教會聚會人數穩定增加,成人崇拜亦由兩堂變為三堂,而地方不足亦成為教會發展的一個限制。為使柴灣堂有更穩定發展,我們一直禱告仰望神,求神賜下固定堂址。經過多年,神帶領柴灣堂於2012年購入現址,並於2013年3月31日(復活節主日)正式開始啟用。期望在新堂址能繼續健康發展,將福音傳至柴灣每個角落。

回頁首 以往堂刊

獻堂特輯

 

 

2016見證集2016見證集

 

 

 

 

 

2015見證集2015見證集

 

 

 

 

 

2014見證集2014見證集

 

 

 

 

 

2013見證集2013見證集

 

 

 

 

 

2012見證集2012見證集

 

 

 

 

 

2011緬甸訪宣分享集2011緬甸訪宣分享集

 

 

 

 

 

2011見證集2011見證集

 

 

 

 

 

22週年紀念特刊22週年紀念特刊

 

 

 

 

 

15週年見證集15週年見證集

 

 

 

 

 

5週年堂刊5週年堂刊

 

 

 

 

 

回頁首

同工、執事及堂委 Pastor

RevTung堂主任:董美琴牧師 | mktung@ccccwc.org.hk

安息年:1/4/2017 - 31/3/2018

 

RevChan署理堂主任:陳偉文牧師 | wmchan@ccccwc.org.hk

負責:培育部、行政部、萬年青區

 

SimonLam牧 師:林志文牧師 | lamsimonhk@ccccwc.org.hk

負責:兒青區、夫婦區、弟兄區

 

IpWingKit宣教師:葉永傑先生 | kitkit424@ccccwc.org.hk

負責:聖樂部、青少年區

 

FSLeung宣教師:梁鳳芯姑娘 | fsleung@ccccwc.org.hk

負責:婦女區

 

VanessaLiu宣教師:廖愛霖姑娘 | vanessaliu@ccccwc.org.hk

負責:傳道部、祈禱部、成青區

 

WallaceMak宣教師:麥浩倫先生 | wallacemak@ccccwc.org.hk

負責:兒童區

 



Clerical
陳天喜弟兄
事工幹事(聖樂及青少年)
蕭秀珍姊妹* 事工幹事(幼兒園及兒童)
郭珮珊姊妹* 事工幹事(兒童)
林慧儀姊妹 行政秘書
張玉葉姊妹 行政幹事
李恆瑜姊妹 幹  事
* 為半職同工


Decon
陳福華弟兄 財務部
張志聖弟兄 幼兒園校務管理委員會、人事小組
關寶煇弟兄 人事小組、策略推動小組
郭廣輝弟兄 策略推動小組
楊美珍姊妹 人事小組


2016committee
曾富超弟兄 主席
黃敏玲姊妹 書記、傳道部
區振光弟兄、林顯基弟兄 培育部
區嘉樂弟兄 祈禱部
吳文慧姊妹 聖樂部
曾偉明弟兄 夫婦區
陳孟宣弟兄 弟兄區
陳幗徽姊妹 萬年青區
李沚珊姊妹 兒童區

回頁首

 

本站地圖